Кем были древние майя и что с ними стало?

16.01.2024
«Апокалипсис» Мэла Гибсона — грандиозный портрет утерянной цивилизации майя, одной из самых загадочных и притягательных в истории. Рассказываем, кем были древние майя и почему их цивилизация пришла в упадок и исчезла.

«Настали дни горьких стенаний. Земля измучена жаждой. Чума сжирает наш урожай»,
— Верховный жрец, «Апокалипсис»

 

«Апокалипсис» — первый крупный голливудский приключенческий фильм, сюжет которого сосредоточен вокруг  великой цивилизации майя в Мезоамерике. Но кем же были майя? Сегодняшние археологи пытаются найти ответ на этот вопрос в легендарных пирамидах, погребенных городах и интригующих артефактах, которые оставили после себя майя. Несмотря на то что когда-то они были самой могущественной цивилизацией в Америке, ни богатство, ни власть, ни технические достижения не смогли спасти майя от разрушительного социального коллапса.

1457716087117193513

Города цивилизации майя

Обширная территория, на которой происходило развитие цивилизации майя, входит в состав 5 современных государств: Мексики, Гватемалы, Белиза, Гондураса и Сальвадора. А в ее истории принято выделять 3 периода:  предклассический, классический и постклассический, начиная с 2400 года до нашей эры и заканчивая XV веком нашей эры. Известно, что это было развитое общество, которое создавало сложные произведения искусства, овладело математикой на высоком уровне, создало свою собственную систему письменности и обладало глубоким пониманием астрономии. Майя были искусными фермерами, ремесленниками и архитекторами, чьи города разрастались и процветали в тропических лесах. Но еще мы знаем, что они практиковали жестокие ритуалы и разжигали войны, а также что их сложноорганизованное общество в конечном итоге скатилось в насилие, рабство и хаос.

Чтобы узнать больше о том, кем были майя и почему их развитая цивилизация пришла в упадок и исчезла, Мэл Гибсон, Фархад Сафиния и вся съемочная группа «Апокалипсиса» тесно сотрудничали с несколькими археологами и историками. Главным из них стал доктор Ричард Д. Хансен, ученый и исследователь, проводивший раскопки огромной сети из 26 древних городов майя, погребенных под многовековыми зарослями джунглей в Гватемале.

tikal

Руины Тикаля в Гватемале

«Апокалипсис» привлек Хансена не только как попытка воссоздать жизнь и быт древних майя — для него была важна центральная идея падения некогда столь мощного общества.

«Я поверил, что Мэлу Гибсону интересны не только реалии этой цивилизации, но и то, что привело к ее падению. Эта история должна быть рассказана. Если общество не извлекает уроков из своей истории, история вынуждена будет повториться», — предупреждает Хансен.

Хансен особенно подчеркивал при работе с Гибсоном, насколько развитой стала цивилизация майя в классический период.

«Самое удивительное в майя то, что они смогли возвести общественное устройство на принципиально новый для Западного полушария уровень, — объясняет Хансен. — Во время классического периода огромные города майя процветали повсюду, а ряд небольших поселений, разбросанных вокруг них, кормил эти крупные города и снабжал их всем необходимым».

Отчасти ключом к долголетию цивилизации было успешное сельское хозяйство.

«Города майя были зелеными городами, — отмечает Хансен. — У них были все доступные ресурсы для возделывания почвы. Они выращивали кукурузу, тыкву, бобы, хлопок, какао и ряд тропических фруктов. А если вы сыты, то можете сосредоточиться и на других вещах — астрономии, математике, музыке, искусстве, войне и управлении государством».

На пике своей цивилизации майя были особенно сфокусированы на попытках понять время и сам смысл жизни.

«Цикличный характер времени был теснейшим образом связан с их идеологией, космологией и поведением. Жизненный цикл и цикл времени стали главной оптикой для наблюдения за естественным и духовным мирами», — отмечает Хансен.

Однако увлечение наукой шло рука об руку с суевериями и верой в невидимые силы. Майя верили, что миром правят всемогущие божества, поддерживающие порядок, — но только в том случае, если люди ведут себя должным образом, соблюдают предписанные ритуалы и совершают подношения. Невыполнение этих правил — по крайней мере, так предупреждали верховные жрецы и правители — приведет к мести прогневившихся богов в виде болезней, мора, неурожая, засухи и других стихийных бедствий.

4190909

Король и Верховный жрец в «Апокалипсисе»

При этом могущественные жрецы майя были единственными, кому дозволялось напрямую общаться с богами, и именно они контролировали регулярные подношения. Эти подношения варьировались от еды и керамических идолов до полномасштабных человеческих жертвоприношений в поздний постклассический период. Человеческие существа считались высшим подношением, и к ним часто прибегали в надежде умилостивить богов во времена величайших потрясений. В конечном итоге, чтобы заполучить больше пленников для жертвоприношений, майя прибегли к военной агрессии.

4190790 4190808

Сцена жертвоприношения в «Апокалипсисе»

Сами жертвоприношения изобиловали ритуалами. Жертву раздевали и красили в синий цвет, затем распластывали над алтарным камнем. Жрец вонзал нож, сделанный из кремня или обсидиана, прямо в грудную клетку и вытаскивал все еще бьющееся сердце. Тем не менее, майя также верили, что и принесенные в жертву получат нечто взамен отдаваемой жизни — мгновенное попадание в Рай.

«Майя свято верили в Подземный мир и жизнь после смерти, — говорит доктор Хансен. — Они верили, что находятся на земле с определенной целью, что им есть куда пойти дальше, что у них есть возможность воскреснуть. Это очень глубоко укоренилось в их идеологию».

Гибсон был заворожен этой дихотомией между светлой и темной сторонами культуры майя.

«Во многих отношениях они были невероятно утонченными, а в других — такими варварами, — замечает он. — Но особенно интересно то, что для них было совершенно очевидна цикличность развития общества, сменяемость периодов упадка и процветания. Было ли это самосбывающимся пророчеством или нет, но майя были просто чертовски точны. Они знали, что есть определенное количество времени, период примерно в 400-500 лет, в течение которого общество может процветать, прежде чем все полетит в тартарары».

По мере роста городов майя политическая власть королевской семьи и жрецов также возрастала. Со временем они, по-видимому, становились все более одержимыми демонстративным потреблением, сохранением власти, контролем ресурсов и манипулированием населения посредством благоговения, унижения и страха. Правители постоянно требовали большего и лучшего. Но у всего этого была цена —  окончательная гибель одной из величайших цивилизаций, которые знал мир.

«История знает немало похожих примеров из других культур, а кое-что можно наблюдать и в настоящее время: ухудшение состояния окружающей среды и деградация социальных систем могут привести к лавинообразному напряжению в обществе. Этот тип напряжения влечет катастрофические события, трагические события в истории человечества, и мы должны извлечь из них уроки», — говорит доктор Хансен.

Вероятно, какой-то одной определенной причины у окончательного краха цивилизации майя не было. Ученые и археологи ссылаются скорее на ряд взаимосвязанных факторов, включая вырубку лесов, климатические аномалии, такие как засуха и голод, усиление военных действий, распространение болезней, потерю важнейших торговых путей и народные восстания. Каждая из этих причин, вероятно, способствовала расколу общества.

4190387

Засуха в «Апокалипсисе»

Вырубка лесов представляет особый интерес для доктора Хансена, который объяснил создателям фильма, как это могло сыграть значительную роль в уничтожении майяских королевств. Он обнаружил, что в процессе создания известкового штукатурного цемента, используемого для строительства храмов, дворцов, площадей и монументов, майя должны были разводить огонь, чтобы нагреть известняк.

«Для производства одной тонны негашеной извести требовалось пять тонн древесины, — отмечает Хансен. — Я нашел одну пирамиду в Эль-Мирадоре, для которой потребовалось бы почти 6,5 км2 леса. И это чтобы покрыть известковой штукатуркой одно-единственное здание. А сколько бы потребовалось для целого города? Грандиозное строительство велось в самых разных местах, разрушая окружающую среду в огромных масштабах».

4190360

Производство извести в «Апокалипсисе»

Хансен продолжает: «Исчезновение лесов негативно влияло на плодородность почв и, соответственно, сельское хозяйство. Стало трудно прокормить обширное население, содержать ученых, жрецов, астрономов, солдат и поддерживать комплексную структуру общества. Спокойная и размеренная жизнь ушла в небытие».

Многое из описанного можно увидеть в  «Апокалипсипе»: высохшие поля и бесконечное строительство в противовес цветущим и изобильным джунглям, где находится деревня Лапы Ягуара.

И все же, несмотря на то что цивилизация майя пришла в упадок, а затем исчезла, народ майя остался жив. Сегодня в Мексике и Центральной Америке проживает около 8 миллионов [по данным на 2018 год] этнических майя. Самой обширной группой являются юкатеки, численность которых на полуострове Юкатан в Мексике составляет около 300000 человек. В джунглях мексиканского штата Чьяпас живут майя-лакандоны, которые продолжают практиковать элементы древней религии и культуры майя. Однако, по иронии судьбы, ланкандоны и другие майя вновь столкнулись с теми, кто стремится вырубить то, что осталось от их священных джунглей. Даже ягуар, особо почитающийся среди майя, теперь находится под угрозой исчезновения.

Создавая «Апокалипсис», Мэл Гибсон стремился не только показать общество на грани исчезновения, но и дать надежду.

«История Лапы Ягуара — про то, что даже в культуре смерти можно найти искру жизни, — говорит режиссер. — Каждый финал — это еще и новое начало».


Хронология майя

3100 г. до н.э. Согласно календарю майя, происходит сотворение мира.

2600 г. до н.э. Культура майя начинает формироваться в высокогорьях и низменностях Центральной Америки. Зарождаются технологии деревенского сельского хозяйства.

1500 г. до н.э. Начинается предклассический период майя, расцвет культуры.

700 г. до н.э. В Мезоамерике появляется первая письменность.

400 г. до н.э. Впервые появляются каменные солнечные календари майя, самые ранние из известных.

300 г. до н.э. Ландшафт начинают усеивать крупные города майя, в том числе Тикаль, Вашактун и Эль-Мирадор. Устанавливается система правления королей и знати.

200 г. н.э. По мере упадка цивилизации ольмеков майя становятся доминирующей силой в регионе. Начинается классический период, пик расцвета культуры.

600 год н.э. Население Тикаля достигает 500000 человек, он становится крупнейшим и могущественнейшим городом-государством в Мезоамерике, в то время как неизвестное событие разрушает некогда мощный город Теотиуакан.

750 г. н.э. Наступает период войн и беспорядков, торговля в упадке, а конфликты между государствами майя усиливаются.

800 г. н.э. Многие крупные города майя заброшены, власть перемещается на восток, в такие города, как Коба в Мексике.

899 г. н.э. Тикаль покинут.

900 г. н.э. С падением великих городов начинается постклассический период. Хотя во многих майяских поселениях  продолжают вести традиционный образ жизни, в течение нескольких сотен лет культура майя смешается с культурой тольтеков.

1517 г. н.э. Испанцы прибывают на Юкатан, принося с собой болезни, которые убьют 90% оставшегося населения майя. Хотя большая часть майя покорена, многие продолжают бунтовать против испанского правления. Вооруженные столкновения будут продолжаться в течение столетия.

1695 г. н.э. Испанский священник обнаруживает руины Тикаля.

1697 г. н.э. Тайясаль становится последним городом-государством майя, павшим перед испанскими конкистадорами.

2012 г. н.э. 22 декабря заканчивается календарь майя. Согласно пророчеству, мир навсегда изменится в результате серии мощных землетрясений.


По материалам оригинального пресс-кита к фильму.

Перевод Александры Веселовой специально для «Иноекино».

в кино с 25 января
Апокалипсис / Apocalypto
США, Мексика. 2006
Режиссер: Мэл Гибсон
В главных ролях: Руди Янгблад, Далия Эрнандес, Рауль Трухильо
Сценарий: Мэл Гибсон, Фархад Сафиния
Оператор: Дин Семлер
Композитор: Джеймс Хорнер
Хронометраж: 139 минут
в кино с 25 января
'